Liste der Schüler und Schülerinnen, die 1837 bis 1840 mit Bruckner die Volksschule in St. Florian besucht haben
Da Bruckner auch Kontakt mit "älteren" Jahrgängen gehabt haben kann, wurden auch die Neuzugänge der Jahre 1835 und 1836 erfasst.
Die Spalten der Liste tragen folgende Bezeichnungen:
Eintrittsjahr | Name | Vorname | Alter [oder Geburtsdatum] | Stand der Eltern | Ortschaft | Hausname | [Anmerkungen]
Es werden zuerst die Namen der Schüler*innen in streng alphabetischer Reihenfolge mitgeteilt und anschließend in der Anordnung in den Schülerlisten.
A
Achitz Georg 1840, Ackerlin Katharina 1836, Aichmayr Leopold 1836, Aigner AMaria 1836, Aigner Johann 1840, Aigner Katharina 1838, Ainwagn Josef 1840, Altecker Johann 1839, Altenhofer Georg 1837, Angerer Therese 1836, Anzinger Johann 1840, Anzingerin MargareTherese 1835, Arzt AMaria 1838, Arzt Klara 1836, Arzt Katharina 1837, Arzt Mathias 1835, Arztin Clara 1839, Arztin Maria 1835, Auinger Therese 1840, Austenwöger Georg 1839, Austenwöger Magdalena 1840
1835 Arzt Mathias 8 Tagelöhner Unterweidlham Kornfeil
1835 Arztin Maria 6 ½ Tagelöhner Unterweidlham Kornfeil
1835 Anzingerin Margarethe 6 ¾ Tagelöhner Enzing Seidengrub
1836 Angerer Theres 6 ½ Häusler Ölkam 4 Austermayrhäusl
1836 Ackerlin Kthrina 6 ½ Häusler Danleiten 7 Weber
1836 Arzt Klara 18290705 Zimmermann Weilling 11 Spalhäusl
1836 Aichmayr Leopold 6 ½ Bauer Danleiten 6 Mittermayr
1836 Aigner AMaria 6 ¼ Marltmühler Florian 60 deest
1837 Altenhofer Georg 18310422 Tagelöhner Fraunleiten Rösch Schweinböck
1837 Arzt Kthrina 18301100 Bauer Hausleiten Arzten
1838 Arzt AMaria 6 Zimmermann Weilling Spallhäusl
1838 Aigner Kthrina 18310500 Mühler Florian deest
1839 Altecker Johann 18330400 Tagelöhner Rohrbach Bauernbinder
1839 Arztin Clara 18320723 Tagelöhner Unterweidlham Wollerhaus
1839 Austenwöger Georg 18300300 Bauer Ölkam Lacher einget 5t Jänner 840.
1840 Anzinger Johann 18331200 l. M. Weidlham Löw..
1840 Aigner Johann 18331227 Müllner Florian Markmüllner
1840 Austenwöger Magd. deest Bauer Ölkam Lacher
1840 Achitz Georg 18340421 Schuster u. Inwohn Fraunleiten Gruber [durchgestrichen: Ebner an der Eber (?)]
1840 Ainwagn Jos, 18330903 Bauer Rohrbach Rösch
1840 Auinger Theres 18311100 Ziehkind Inwohner Tillisburg Gartenhaus von Enns hieher
B
Bachmayr Juliana 1839, Banhuber Johann 1839, Banhuberin AMaria 1835, Barleitnerin Klara 1835, Bauchinger Fr 1839, Bauchinger Rosalia 1839, Bauer Franz 1837, Baumberger Georg 1837, Bäurin Josepha 1837, Bäurin Klara 1835, Bäurin Theresee 1836, Bedernder Joseph 1838, Beilhuber Josef 1835, Beilhuber Klara 1838, Beilhuber Klara 1838, Beilhuber Leopold 1838, Beinhackl Josef 1835, Bernauer Barbara1837, Bernauer Katharina 1840, Blaß Johann 1840, Blöckinger Josef 1838, Böckl Johann 1835, Brandstätter Georg 1837, Brandstätter Klara 1835, Brandstetter Johann 1839, Brandstetter Thereseia 1839, Bräuer Johann 1839, Breinesberger Josef 1837, Breinesberger Katharina 1838, Breinesberger Maria 1837, Breinesberger Martin 1838, Breslmayr Johann 1840, Breslmayrin Katharina 1835, Brunbauer Franz 1840, Brunbaur Fr 1835, Brunbäurin Elis. 1836, Brunbäurin Klara 1839, Brunbäurin Therese 1839, Brunhuber Josef 1837, Bühringer Joseph 1836
1835 Breslmayrin Kth. 6 Bauer Mickstätten 13 Mayrstallerst [?]
1835 Beilhuber Jos. 6 l. M. Florian 29 Weingartnerhäusl
1835 Böckl Johann 6 ½ Bauer ang. Oberweidlham 19 Hochholzer
1835 Beinhackl Jos. 6 ¼ Inwohner Florian 24 Schlagenschuster
1835 Bäurin Klara 6 1/3 Tischler u Häusler Tillisburg 10 Tischer [sic]
1835 Brunbaur Fr 6 ¾ Bauer ang. Gem[m]ering Zehntner
1835 Banhuberin AMaria 6 Bauer Fraunleiten 19 Schweinböcker
1835 Barleitnerin Klara 6 ¼ Maurer Florian Steyrerbothen
1835 Brandstätter Klara 18280800 Häusler u. Zim[m] Danleiten Brandstätter
1836 Brunbäurin Elis. 7 Tagelöhner Fernbach Kühuberhäusl
1836 Bühringer Joseph 6 Bauer Oberweidlham Huber
1836 Bäurin Therese 6 ½ Inwohner Hohenbrun Mayrhof.
1837 Bäurin Josepha 18291100 Tischler u Häusler Tyllisburg Tischler
1837 Bernauer Barbara 18300700 Tagelöhner Ölkam Huberhäusel Edt
1837 Brandstätter Georg 18300800 Häusler u. Zim[m]erm. Danleiten deest
1837 Bauer Franz 6 Stiftstagelöhner Hohenbrun Hanfstube
1837 Breinesberger Maria 9 ½ Maurer Rohrbach Buchsbaumhaus
1837 Breinesberger Josef 7 Maurer Rohrbach Buchsbaumhaus
1837 Baumberger Georg 18310407 Witwe Rohrbach Eckgartenhaus
1837 Brunhuber Josef 6 ¼ Stiftstagelöhner Hohenbrun Hanfstube
1838 Beilhuber Klara 18311122 Tagelöhner Hohenbrun Hanfstube [bei Buchstabe „A“, dort der Eintrag durchgestrichen]
1838 Bedernder Joseph 18320205 Sattler Florian deest [bei Buchstabe „A“, dort der Eintrag durchgestrichen]
1838 Breinesberger Kth. 18311100 Maurer Enzing Kirchensölden
1838 Breinesberger Martin deest Maurer Enzing Kirchensölden
1838 Beilhuber Leop. 18310718 Witwe Ölkam Einwagn
1838 Blöckinger Jos. 18320200 Zimm[]erman[n] Danleiten Spitzhuberhäusl
1839 Bachmayr Juliana 18330200 Tagelöhner Schiedereichet Zieglschlager
1839 Brunbäurin Klara 18320704 Tagelöhner Schiedereichet Kutscher
1839 Brandstetter Joh. 18330514 Häusler Daunleiten Brandstetter
1839 Brandstetter Theresia 18320428 Häusler Daunleiten Brandstetter
1839 Banhuber Joh. 18330909 Bauer Fraunleiten Schweinböcker
1839 Bräuer Joh. 18320515 Zimm[]erman[n] Florian Juchsen [?]
1839 Brunbäurin Theres 18330830 Söldner u. Binder Walling Binder
1839 Bauchinger Fr 18290627 Fleischhauer Florian deest
1839 Bauchinger Rosalia 18310728 Fleischhauer Florian deest
1840 Blaß Johann 18340600 Bauer [gestr.: Inwohner] Ölkam Knieberger
1840 Brunbauer Franz 18330711 Tagelöhner Hohenbrunn Hanfstube
1840 Breslmayr Johann 18340418 Hausbesitzer u Stiftsfleischhacker deest deest
1840 Bernauer Kthr 18330907 Tagelöhner Ölkam Huber Edt
D
Dam[m]mayr Mths 1838, Derndl Johann 1835, Derndl Therese 1840, Derndorfer Franz 1837, Derndorfer Johann 1837, Dierer AMaria 1840, Dierer Johann 1840, Domrinko [?] Franziska 1838, Donauer Therese 1840, Dupfl AMaria 1838
1835 Derndl Johann 6 Tagelöhner Oberweidlham 25 Holzbaurnhäusl
1837 Derndorfer Johann 18310114 Witwe Tödtling Mauhartenhaus
1837 Derndorfer Franz 18300900 Binder Rohrbach deest
1838 Dupfl AMaria 18320404 Tagelöhner Hohenbrun Huber im Holz
1838 Domrinko [?] Franziska 18311100 Kupferschmidgesell in Perg deest
1838 Dam[m]mayr Mths 18311007 Schuster Tillisburg deest
1840 Derndl Theres 18331000 Tagelöhner Oberweidlham Holzbauern
1840 Donauer Theres 18340525 Solner [?] Ölkum einget 11t April [1]840.
1840 Dierer Johann 18300900 Tagelöhner Hohenbrun Hanfstube einget. 26. Juli 840.
1840 Dierer AMaria 18320700 Tagelöhner Hohenbrun Hanfstube einget. 26. Juli 840.
E
Ebner Leopold 1836, Ebner Marie 1840, Ebner Therese 1837, Ecker Barbara1836, Ecker Elisabeth 1837, Ecker Leopold 1838, Eckl Joseph 1839, Eder Julie 1838, Edlmayr AMaria 1838, Edlmayr Anna 1839, Edlmayr Johann 1840, Edlmayr Simon 1837, Ehrhart Barbara1838, Ehrhart Franz 1835, Ehrnhauser Anna 1836, Ehrnhauserin Josepha 1839, Eichinger Anna 1837, Eichinger Johann 1838, Eichinger Leopold 1835, Eismayr Amalie 1837, Eismayr Marie 1840, Ernhauser Therese 1838, Eßl Franz 1835, Eßl Maria 1836, Eßlin Katharina 1839
1835 Ehrhart Franz 5 ½ Schmid Fraunleiten 3 Schmid
1835 Eßl Franz 6 ½ Bauer Danleiten 13 Festl
1835 Eichinger Leop. 6 angenom[m]en Florian Bruderhaus
1836 Ebner Leop. 6 Bauer Fraunleiten 23 Mayr Bach
1836 Ehrnhauser Anna 7 Tagelöhner Rohrbach Brandner
1836 Eßl Maria 5 ½ Bauer Danleiten 13 Festl
1836 Ecker Barbara 6 ½ z.K. Bauer Danleiten 10 Janermayr [?]
1837 Ecker Elisabeth 18310426 Häusler Rohrbach Schuster
1837 Eichinger Anna 7 Inwohner Fraunleiten Schweinbockhäusl
1837 Ebner The 18310617 Bauer Fraunleiten Mayr Bach
1837 Eismayr Amalie 18300500 Hafner Florian deest
1837 Edlmayr Simon 18301000 Inwohner u Maurer Ölkam Paußnerhäusl [?]
1838 Edlmayr AMaria 18310525 Maurer Ölkam Lacherhäusl
1838 Ehrhart Barb. 18311026 Schmid Fraunleiten deest
1838 Ernhauser The 18320500 Tagelöhner Rohrbach Brandtner
1838 Eder Julie 18321000 Häusler Florian Konventdiener
1838 Ecker Leop. deest Häusler Rohrbach Schuster
1838 Eichinger Joh. deest Tagelöhner Hohenbrun[n] Hanfstube einget 9ber 838.
1839 Eckl Joseph 18321100 Bauer Ölkam Edtberger
1839 Edlmayr Anna 18330110 Witwe Schiedreichet Schneider im Holz
1839 Ehrnhauserin Josepha 18330210 Maurer Florian Eckerhäusl
1839 Eßlin Kthr 18331024 Bauer B. b. Tödtling Wagner
1840 Ebner Marie 18331003 Bauer Fraunleiten Mayr im Bach
1840 Eismayr Marie 18331203 Hafner Florian deest
1840 Edlmayr Johann 18330905 Häusler Ölkam deest
F
Falnicht AMar. 1838, Fimberger Klara 1837, Fimberger Therese 1840, Fischlmayrin Therese 1836, Forster Mari 1840, Forstner Maria 1838, Fuchshuber Josef 1838
1836 Fischlmayrin The 10 Witwe Weilling Schuster
1837 Fimberger Klara 18300725 Bauer ang. Unterweidlham Löw..
1838 Forstner Maria 7 Tagelöhner Fernbach Jagerhanslhäusl
1838 Fuchshuber Jos. 18300500 Binder Enzing Kirchensölden
1838 Falnicht AMar. 18300812 Sagschneider zu Hohenbrun[n] deest
1840 Fimberger The 18331020 Hausbesitzer Oberndorf Brun[n]hauser
1840 Forster Mari 18331200 Hausbesitzer Florian Brun[n]graber
G
Gerstmayr Barbara 1836, Gerstmayr Katharina 1838, Gerstmayr Therese 1839, Geyrin AM 1835, Glück Ignatz 1836, Glück Josepha 1838, Glück Juliane 1840, Göserin Anna 1840, Grabner Seb. 1836, Graf Josepha 1838, Greilhuber Barbara 1837, Gruber Florian 1837, Gruber Johann 1839, Gruber Klara 1839, Gruber Peter 1835, Gruber Seb. 1836, Gruber Therese 1840, Grünwald Ignaz 1839, Gscheitner Josefa 1837, Gschneitner Therese 1840, Gugenberger Josef 1840
1835 Geyrin AM 6 1/3 Tagelöhner Ölkam 12 Strasserbaurnhaus
1835 Gruber Peter 6 Tagelöhner Rohrbach Mayrehrhart
1836 Gruber Seb. 6 Decker [?] Mickstötten 17 Mühlbergerhäusl
1836 Gerstmayr Barb 6 Bauer Fernbach 27 Kuhuber
1836 Glück Ignatz 18290904 Häusler Hausleiten 1 deest
1836 Grabner Seb. 10 Sattler Asten graw[?]: Klumer
1837 Gscheitner Josefa 18310200 Wagner Tillisburg deest
1837 Greilhuber Barb 6 ½ Tagelöhner Fernbach Kocherhäusl gestorben
1837 Gruber Florian 18310504 Bauer Tödtling Heißl gestorben
1838 Graf Josepha 18311100 Hausbesitzer Florian deest
1838 Gerstmayr Kthr 18310800 Bauer Unterweidlham Linninger im Graben
1838 Glück Josepha 18310409 Schneider Hausleiten deest
1839 Gerstmayr The 18330305 Bauer Unterweidlham Linningergut im Grube
1839 Gruber Johann 18320516 Decker [?] Mickstetten U. Mühlberger
1839 Gruber Klara 18330400 Tagelöhner Rohrbach Mayrehrhart
1839 Grünwald Ign. 18320605 Schuhmacher Oberweidlham Neuhaus
1840 Glück Juliane 18331213 Häusler u. Schneider Hausleiten deest
1840 Gugenberger Jos. 18340100 Tagelöhner Fernbach Mayr im Bach
1840 Göserin Anna 18340100 l. M. Florian Schachner
1840 Gschneitner The 18331014 Wagner Tillisburg deest
1840 Gruber The 18350128 Bauer Tödtling Heißl
H
Haghofer Karl 1838, Haghofer Seb 1837, Haider Mths 1837, Harrer Joseph 1836, Hauser Maria 1838, Heibl Franz 1836, Heibl Josef 1839, Heibl Martin 1836, Heibl Mths 1837, Heibl Mths 1838, Heiblin Maria 1838, Hem[m]elmayr Ignaz 1838, Herzog Leopold 1837, Hieber Josepha 1836, Hochhuber Franz 1836, Hochhuber Maria 1836, Hochstötter Vincens [sic] 1839, Höller Fr 1837, Höller Katharina 1840, Hönig Ros. 1838, Huber AM 1839, Huber Anna 1837, Huber Anna 1839, Huber Elis. 1836, Huber Elis. 1840, Huber Fr 1837, Huber Georg 1836, Huber Johann 1840, Huber Josef 1837, Huber Josef 1838, Huber Klara 1840, Huber Katharina 1838, Huber Katharina 1840, Huber Katharina 1840, Huber Michl 1836, Huber Michl 1840, Huber Mthias 1840, Huber Seb. 1838, Huber Therese 1838, Humel Leopold 1837, Humlin Julie 1838, Huthmayr Katharina 1839
1836 Huber Elis. 6 ½ Bauer Hausleiten 4 Ganglbauern
1836 Heibl Franz 6 ¾ Bauer Hohenbrun 11 Forster im Holz
1836 Heibl Martin 7 Witwe Weilling Kaumerhaus
1836 Hieber Josepha 5 ½ Kupferschmid Florian Schlagenschuster
1836 Huber Michl 6 ½ Bauer Bruck b. Hausleiten 2 Ofner Bruck
1836 Harrer Joseph 6 ½ Tagelöhner Florian 57 Mahlermüllerhaus
1836 Huber Georg 6 Tagelöhner Oberweidlham 2 Seidlhaus
1836 Hochhuber Franz 11 ½ Bauer Tödtling Bruck 1 Gruber
1836 Hochhuber Maria 7 ½ Bauer Tödtling Bruck 1 Gruber
1837 Haider Mths 6 ¼ Schneider Unterweidlham Schneider im Graben
1837 Huber Jos. 18310318 Bauer Bruck b. Tödtling Kumer
1837 Humel Leop. 18301200 Schmid Florian deest
1837 Huber Anna 6 Inwohner Tödtling Weingartner
1837 Höller Fr 6 Inwohner Gemering Brunhaus
1837 Heibl Mths 18310100 Bauer Ölkam Lehner
1837 Huber Fr 6 ½ Müller Wallerstampf Mickstetten deest
1837 Haghofer Seb 18301200 Inwohner Samesleiten Seisburg
1837 Herzog Leop. deest deest deest deest
1838 Hönig Ros. 18320715 Ziehkind bey H. Färber deest deest
1838 Haghofer Karl 18320507 l. M. Florian Naglschmid#
1838 Hauser Maria 18280127 Tagelöhner Hohenbrun Hanfstube
1838 Humlin Julie 18320200 Hofschmid Florian deest
1838 Heibl Mths 18310901 Bauer Hohenbrun Forster im Holz
1838 Huber Seb. 18311200 Tagelöhner Weidlham Keidlhaus
1838 Hem[m]elmayr Ign 18320500 Tagelöhner Tödtling Brunbaur
1838 Huber Jos. 18311200 Müller Mickstätten deest
1838 Heiblin Maria 18320300 Bauer Mickstätten Lehner
1838 Huber The 18311000 Zim[m]erman Schiedreichet Zinn im Holz
1838 Huber Kthr 18310816 Wirth Rohrbach deest
1839 Huthmayr Kthrina 18321012 Häusler Ölkam Lichtenbergerhäusl
1839 Huber AM 18331200 Zim[m]ermann Schiedreichet Kaltenberger
1839 Heibl Jos. 18330213 Bauer Hohenbrunn Forster im Holz
1839 Huber Anna 18320709 Inwohner zu Grünbrun[n] Rumpl Pfr. Neuk.
1839 Hochstötter Vincens [sic] 8 Bauer Danleiten deest angen: Jahren [Jehren?] 2 Xbr 839. einget.
1840 Huber Kthr 18230300 Tagelöhner Oberweidlham Seilhaus
1840 Huber Johann 18340522 Maurer Unterweidlham Löw..
1840 Huber Elis. 18331000 Tagelöhner Tödtling Weingartnerhaus
1840 Huber Mthias 18341000 Inwohner Fernbach Banglmayr
1840 Huber Kthr 18330922 Bauer Hausleiten Ofner
1840 Huber Klara 18331227 Müllner Mickstetten Wallerstampf
1840 Höller Kthr 18321000 Tagelöhner Tödtling Weingerlsölder v. einer fremden Pfarre hieher
1840 Huber Michl 18331000 Inwohner Fernbach Arbeiterhäusl
J
1837 Jagerhuber Kthr 18301100 Bauer Ölkam Einwagen
1837 Jeronek Marie 18300900 Chirurg Florian deest [1838-1841 „J“ deest]
K
K.... 1840, Kallinger Josef 1839, Kallinger Waldhauser [sic] 1836, Kaltenböck Georg 1839, Kaltenböck Johann 1835, Kastlerin Anna 1836, Kastner Anna 1839, Keller August 1837, Keller Joh: 1839, Kerschbaum Elis 1836, Kerschbaum Josef 1837, Kerschbaum Maria 1838, Kniemosin Therese 1839, Kniemus [?] Therese 1838, Knoll AMaria 1836, Kohlendorfer Barbara 1838, Kohlendorferin AM 1835, Koller Anna 1838, König AM. 1837, Kranzmayr Joh: 1839, Kranzmayr Mths 1837, Krawinkler Anna 1836, Krawinkler Georg 1837, Krawinkler Josef 1835, Krawinkler Therese 1837, Krawinkler Therese 1838, Krenmüller Katharina 1838, Kreuzinger Katharina 1838
1835 Kaltenböck Johann 18290500 Maurer u. Häusler Schiedreicht 5 Grillenbergerhsl
1835 Krawinkler Jos. 6 Bauer Fernbach 10 Mayr
1835 Kohlendorferin AM 18290500 Mühler Bruck b. Hausleiten Bruckmühler
1836 Kallinger Waldhauser [sic] 6 ¼ Maurer Enzing 14 Weinbergerhäusl
1836 Kastlerin Anna 6 Schneider Florian Seilerhäusl
1836 Krawinkler Anna 7 Bauer Fraunleiten 13 Mayr Zeillach
1836 Kerschbaum Elis 6 ½ Tagelöhner Daunleiten 12 Arbeiterhäusl
1836 Knoll AMaria 6 ½ gewesener Besitzer des Buchsbaumhauses zu Rohrbach
1837 Kranzmayr Mths 18300900 Bauer Tödtling Mühlberger
1837 Krawinkler Georg 18310200 Bauer Fernbach Mayr
1837 König AM. 18310317 Inwohner Danleiten deest
1837 Krawinkler The 18310700 Bauer Fraunleiten Mayr Zeilla
1837 Kerschbaum Jos. 7 Tagelöhner Mickstetten Hauter
1837 Keller August 18310516 [1831?] Chirurg zu Steyerek eing 18t. 8ber 837.
1838 Krawinkler The 18320405 Bauer Fernbach Mayr
1838 Kreuzinger Kthr 18320525 Schuster Enzing deest
1838 Kerschbaum Maria 18320200 Tagelöhner Mickstätten Hauter
1838 Kohlendorfer Barb 18311200 Müller Hausleiten deest
1838 Koller Anna 9 ½ Schlosser allhier deest einget 9ber 838.
1838 Krenmüller Kthr deest deest deest deest
1838 Kniemus [?] The deest deest deest deest [= 1839 Kniemosin?]
1839 Keller Joh: 18320624 Zimm[]erman[n] u. Häusler Tillysburg
1839 Kallinger Jos. deest Maurer Rohrbach Marksteiner
1839 Kastner Anna 18330208 Tagelöhner Tillysburg Dienerhaus
1839 Kaltenböck Georg 18320800 Maurer Schiedreichet Häusler Grümberger
1839 Kranzmayr Joh: 18320317 Bauer Tödtling Mühlberger
1839 Kniemosin The 18320800 Inwohner Rohrbach Binder einget 9t. 9ber 829.
1840 K……. [diese Seite ist noch nicht photographiert!]
L
Langbauer Jos: 1840, Langbäurin Barbara 1836, Leeb Joh 1839, Lehnerin Maria 1839, Lehofer Klara 1836, Lehofer Stephan 1840, Lehofer Therese. 1838, Leichtenmühler M. 1837, Leitner Klara 1837, Lettenmayr Katharina 1835, Lichtenberger Katharina 1839, Liedauer Barbara 1840, Liedauer Elisabeth 1838, Lindl Johann 1840, Linninger Jos: 1840, Loibl Georg 1839, Loiblin Klara 1836, Löw Franz 1837, Löwin Elis. 1836
1835 Lettenmayr Kthr 7 Maurermeister Florian 17 deest
1836 Lehofer Klara 6 ½ Wagner Florian 23 Wagner
1836 Langbäurin Barb 6 ¼ Söldner Tödtling 14 Fehrensölden [?]
1836 Löwin Elis. 6 Maurer Florian Prilmaurerhäusl [?]
1836 Loiblin Klara 6 ½ Tagelöhner Mickstätten 2 Rubenzucker
1837 Leitner Klara 6 ¾ Inwohner Danleiten Innermayrhäusl
1837 Löw Franz 6 ½ Inwohner Florian Brülmaurerhäusl
1837 Leichtenmühler M. 6 ½ Inwohner Enzing Kirchensölden
1838 Lehofer Theres. 18311115 Wagner Florian deest
1838 Liedauer Elis. 7 Tagelöhner Danleiten Fehrerhäusl [?]
1839 Leeb Joh 18321200 Maurer Florian deest
1839 Lichtenberger Kthr 18321204 Maurer Florian Mahlermühler
1839 Loibl Georg 18330430 Tagelöhner Rohrbach Radmayrhaus
1839 Lehnerin Maria deest deest deest deest
1840 Lindl Johann 18330600 Ziehkind Daunleiten Arbeiter
1840 Liedauer Barb 18330400 Witwe Rohrbach Mayr zu Winkl
1840 Lehofer Stephan 18330609 Wagner Florian deest
1840 Linninger Jos: 18331126 Todtengräber Florian deest [Bleisitft] wurde am 9. April 848 ausgeschloss[en]
1840 Langbauer Jos: 18331204 Fehrensölden [?] Tödtling deest
M
Maißerin Therese 1835, Mandlmayr Johann 1839, Mathe Therese 1838, Mathis Mths 1837, Mauhart Barbara 1840, Mauhart Johann 1835, Mauhart Johann 1836, Mauhart Josef 1839, Mauhart Marie 1840, Mauhartin Klara 1835, Maurer Michl 1837, Mayr Franz 1838, Mayr Georg 1835, Mayr Georg 1840, Mayr Jos: 1839, Mayr Josef 1835, Mayr Michl 1838, Mayrhofer Fr 1839, Mayrin Barbara1836, Mayrin Creszentia 1835, Mayrin Juliana 1835, Mayrin Therese 1840, Mayrin Theresee 1835, Mehlinger Fr 1839, Mehlingerin Klara 1839, Metzbaur Georg 1835, Mittenbauer Josef 1839, Mitterbäurin Magdalena 1836, Mursch Franz 1836
1835 Mauhart Johann 6 Bauer angenom[m]: Ölkam 8 Edtberger
1835 Metzbaur Georg 6 Zim[m]ermann Weilling 15 Maußerhaus
1835 Mauhartin Klara 7 ¼ Soldner Weilling 13 Kogler
1835 Maißerin The 6 ½ Inwohner Weilling Ziegelschlager
1835 Mayr Jos. 6 ¼ Binder Mickstätten Binder
1835 Mayr Georg 18290400 Bauer Fernbach 24 Arbeithuber
1835 Mayrin Juliana 6 l. M. Inwohn Fraunleiten 6 deest
1835 Mayrin Creszentia 5 ½ Wirth Florian deest
1835 Mayrin Therese 18290400 Bauer Tödtling 3 Brunbauern
1836 Mayrin Barbara 6 ½ Inwohner Enzing Mayr in Dannerhäusl
1836 Mauhart Johann 6 ½ Bauer Ölkam 13 Bauern
1836 Mitterbäurin Magd. 6 Bauer Rohrbach 17 Rauch
1836 Mursch Franz 6 ½ Tagelöhner Weidlham 3 Stellnhaus
1837 Maurer Michl 6 Inwohner Fernbach Dirnauer
1837 Mathis Mths 18300800 Inwohner Weidlham Linninger im Graben
1838 Mayr Michl deest Ziehkind des H Mayrwirths
1838 Mayr Franz 18310901 Bauer Tödtling Brunbauer
1838 Mathe Thers 18311200 Inwohner Samesleiten (Sammesleiten) Arbeiterhäusl
1839 Mehlinger Fr 18300202 deest deest deest
1839 Mehlingerin Klara 18320628 Gärtner Florian
1839 Mandlmayr Joh. 18290800 Bauer Sam[m]esleithen Gattermayr einget May 839.
1839 Mauhart Jos. 18321204 Bauer Ölkam Bauern
1839 Mittenbauer Jos. 18330303 Bauer Rohrbach Rauch
1839 Mayrhofer Fr 18321200 Inwohner Fraunleiten Ebner an der Eber
1839 Mayr Jos: 18320200 Söldner Ölkam Söldner
1840 Mayrin The 18340500 Bauer Ölkam Söldner
1840 Mauhart Barb 18331100 l. M. Ölkam Lichtenbergerhäusl
1840 Mauhart Marie 18330324 Bauer Danleiten Katzenberger
1840 Mayr Georg 18331104 Bauer Tödtling Brun[n]bauer
N
Nesslehner [Nestlehner?] Seb. 1839, Neuhofer Michl 1839, Neustifter Joseph 1836, Neustifter Juliana 1836, Neustifter Maria 1839, Neustifter Matthias 1839
1836 Neustifter Joseph 6 l. M. Florian Weingartnerhaus
1836 Neustifter Juliana 6 ¼ Einkäufer Florian deest
1839 Neustifter Mths 18320822 l. M. Florian Greißler
1839 Neuhofer Michl 18330227 Maurer Unterweidlham Wollerhaus
1839 Neustifter Maria 18320808 Einkäufer Florian Bauernschneider
1839 Nesslehner [Nestlehner?] Seb. 18321200 Inwohner Sam[m]esleiten Hanfstube
O
Ober Martin 1837, Oberhuber Johann 1836, Oberhuber Josepha 1840, Oberin Katharina 1835, Oberlaber Franz 1835, Oberlaber Sebastian 1837, Oberleitner Anna 1839, Obermayr Elis 1837, Obermayr Johann 1836, Offenauer Franz 1838, Ortner Johann 1835, Ostberger Alois 1837, Ostberger Franz 1836, Österreicher Katharina 1837
1835 Oberlaber Franz 6 ½ Tagelöhner Mickstätten 14 Mayr Wallerst:
1835 Oberin Kthr 6 ½ Schneider u. Häusler Tillisburg 15 deest
1835 Ortner Johann 6 1/3 Tagelöhner Bruck 9 Gandenbergerhäusl
1836 Obermayr Johann 6 ½ Schneider Weilling 9 Waldhauser
1836 Ostberger Franz 6 Lederer Florian deest
1836 Oberhuber Johann 6 ¼ Kastenknecht Hohenbrun 2 deest
1837 Ober Martin 18300600 Schneider Tillisburg Krämer
1837 Ostberger Alois 6 Lederer Florian deest
1837 Oberlaber Seb. 18310200 Inwohner Schiedreichet Ziegelschlager
1837 Österreicher Kthr 18301100 Zim[m]erm Mickstetten deest
1837 Obermayr Elis 9 ½ l. M. Fraunleiten deest
1838 Offenauer Franz 18311000 Ziehkind des Mayrhans zu Rohrbach deest
1839 Oberleitner Anna 18330725 Gastgeber Florian Oberleitner
1840 Oberhuber Josepha 18340116 Kastenknecht Florian deest
P
Palzerin AMaria 1835, Parzer Georg 1837, Parzer Michl 1839, Parzer Rosalia 1839, Petereder Josepha 1838, Peyrhuber AMaria 1838, Peyrhuber Franz 1839, Peyrhuber Franz 1839, Peyrhuber Johann 1840, Pichler Anna 1837, Pillgrab Johanna 1836, Planer Franz 1839, Plank Franz 1839, Pöperl Klara 1840, Pöperl Therese 1837, Pragerhuber Josepha 1840, Pragerhuber M. 1837, Pühler Jos: 1835, Pühringer Johann 1840, Pühringer Michl 1840, Punzenberger Joh: 1838
1835 Pühler Jos: 18290500 alten Kürschner Florian deest
1835 Palzerin AMaria 6 1/3 Maurer Florian Schusterhäusl
1836 Pillgrab Johanna 6 ½ Wirth Florian deest
1837 Pragerhuber M. 6 Bauer ang: Unterweidlham
1837 Pöperl The 148370304 Bauer Rohrbach
1837 Pichler Anna 6 Inwoh. Witwe Florian
1837 Parzer Georg 6 ½ Tagelöhner Ölkam
1838 Petereder Josepha 18320205 Sattler Florian Sattler
1838 Peyrhuber AMaria 18311000 Tagelöhner Gemering Neuhaus
1838 Punzenberger Joh: 18310528 Tagelöhner Hausleiten Hauser
1839 Parzer Rosalia 18321100 Ziehkind des Fr Stum[m]er deest deest
1839 Peyrhuber Franz 18330202 Witwe Ölkam Einwagen
1839 Parzer Michl 18320813 Inwohner Ölkam Bauern
1839 Peyrhuber Franz 18321200 Inwohner Hohenbrunn Hanfstube
1839 Plank Franz 18330114 Söldner u. Schneider zu Danleiten Danleiten deest
1839 Planer Franz 18320700 Binder Enzing Kumpfhuberhäusl [?]
1840 Pöperl Klara 18330426 Bauer Rohrbach Brandtner
1840 Peyrhuber Joh. 18340622 Witwe Ölkam Huber Edt
1840 Pühringer Michl 18330928 Bauer Oberweidlham Hueber
1840 Pragerhuber Josepha deest Ziehkind des Schnurmachers hierher gekom[m]en
1840 Pühringer Joh. 18320100 Ziehkind eines Tagelöhners Sam[m]esleiten ??
R
Rabl Mathias 1835, Radlgruber Franz 1840, Radlgruber Peter 1838, Radner Josef 1835, Radner Josef 1837, Radner Seb. 1838, Radner Therese 1840, Radnerin Maria 1838, Rammerstorfer Barbara1839, Rauch Fr Paul 1836, Rauchin Julie 1838, Reder Michl 1837, Reinthaler Franz 1836, Reiter Martin 1839, Richter Josef 1838, Richter Ludwig 1839, Rieder Johann 1835, Riener Therese 1839, Riepl Aloisia 1840, Riepl Anton 1836, Riepl Wenzl 1837, Rieplin Elisabeth 1838, Rieplin Johanna 1838, Ripl Martin 1835, Rösch Katharina 1839, Ruckensteiner Fritz 1840, Rumpelsberger Josef 1838
1835 Ripl Martin 6 ¼ Stadlman[n] Invalid der Artillerie deest deest
1835 Rabl Mathias 7 Tagelöhner St. Florian 20 Wegmacherhäusel
1835 Radner Jos. „ 6 10/12 Maurer Oberweidlham 17 Eipl
1835 Rieder Johann 6 Tagelöhner Danleiten 9 Innermayrhäusl
1836 Rauch Fr Paul 18290204 Häusler Florian 59 deest
1836 Riepl Anton 6 ¾ Jäger Tillisburg deest
1836 Reinthaler Franz 6 ½ Tagelöhner Fernbach 11 Mayr Fernbach
1837 Riepl Wenzl 18300900 Stadlm. deest deest
1837 Radner Jos. 18300700 Viehschlachter Florian deest
1837 Reder Michl 6 ½ l. M. Florian Wegmacherhäusel
1838 Rieplin Johanna 18310500 Jäger Tillisburg deest
1838 Rieplin Elis. 18320600 Witwe Tillisburg deest
1838 Rumpelsberger Jos. deest Inwohner Fernbach Mayr am Dürauerhaus
1838 Radlgruber Peter 18310607 Inwohner Florian Zim[m]ermeister
1838 Radner Seb. 18311213 Inwohner Florian Moser
1838 Richter Jos. 18320113 Inwohner Florian Schmid
1838 Radnerin Maria 18320511 Inwohner Sam[m]esleiten Meßner
1838 Rauchin Julie 18320504 Häusler Florian deest
1839 Richter Ludwig 18330524 Spitzlschnmid deest deest
1839 Rösch Kthr 18330224 Bauer Fraunleiten Schweinbach
1839 Reiter Martin 18320900 l. M. Mayr zu Au im Dienst
1839 Rammerstorfer Barb. 18321100 Zim[m]erm Daunleiten Schuster
1839 Riener The 18330800 Witwe Florian Kaltenbäck
1840 Radlgruber Franz 18330831 Tagelöhner Florian Brun[n]hauser
1840 Radner The 18330900 l. M. Hohenbrunn Forster im Holze
1840 Riepl Aloisia 18340504 Witwe Tillisburg Dienerhaus
1840 Ruckensteiner Fritz siehe Anm. angef 8ber [1]840. [= Oktober 1840]
S
S Vinzenz 1840, Saxenhuber Leopold 1839, Saxenhuber Maria 1838, Schachl Leopold 1836, Schachner Anton 1837, Schachner Franz 1838, Schachnerin Katharina 1836, Schäffler Joseph 1840, Schatzl Franz 1836, Schedelberger Magdaleny 1839, Schickberger Stephan 1839, Schicklberger Franz 1836, Schielhuber Franz 1836, Schillhuber AM. 1838, Schillhuber J 1840, Schindbäurin Marie 1839, Schindlbäurin Elis. 1836, Schlader Josef 1837, Schlager Anton 1835, Schlager 1840, Schmidbäurin [Schindbäurin?] Katharina 1835, Schneiderhuber Johann 1836, Schönböck Franz 1839, Schreiberhuber Anna 1839, Schreiberhuber Franz 1835, Schreiberhuber Ign 1838, Schreiberhuber 1840, Schusterbäurin Katharina 1839, Schützenhefer Marie 1839, Schützenhefer 1840, Schwarz Joseph 1839, Schwarz Josepha 1839, Schweighauser AM. 1838, Schweighofer Barbara1839, Schweighofer Marie 1839, Schweighoferin Katharina 1835, Seiberl Carl 1839, Seiwald Maria 1838, Seiwald 1840, Spat Franz 1839, Spat Joseph 1836, Spat Leopold 1838, Sperl Theresee 1837, Stadlmayrin Josepha 1837, Staudinger Clara 1839, Staudinger Franz 1836, Staudinger Georg 1835, Staudinger Jos: 1838, Staudinger Josef 1837, Staudinger Klara 1838, Staudinger Katharina 1835, Staudinger Le[op.] 1840, Staudinger Leopold 1837, Staudingerin M. 1837, Steinfellner Anna 1838, Steinmayr Leopold 1839, Steinparzer [?] Maria 1836, Stieglmayrin Katharina 1835, Stockinger Anna 1839, Stockinger Leopold 1837, Strasser Anna 1838, Stumer Jos: 1840
1835 Staudinger Kthr 6 ½ Bauer angen. Hohenbrun 23 Lederbauer
1835 Staudinger Georg 6 ½ Tagelöhner Fraunleiten Rösch Schweinbach
1835 Schlager Anton 6 Schuster Florian 24 Schlagerschuster
1835 Schweighoferin Kthr 6 ½ Schneider Ölkam 1 Stromergütl
1835 Schreiberhuber Franz 6 ½ Bauer Bruck bei Hausleiten 9 Gmeiner
1835 Schmidbäurin [Schindbäurin?] Kthr 6 ½ Tagl. Gemering 9 Weingartner
1835 Stieglmayrin Kthr 7 Zim[m]erman[n] Danleiten Brantstätter
1836 Schneiderhuber Johann 6 ¾ Bauer Hausleiten 3 Stephlbauer
1836 Spat Joseph 6 ½ Bauer Rohrbach 31 Ötl
1836 Steinparzer [?] Maria 6 ¼ Maurer Rohrbach 30 Ötlhäusl
1836 Staudinger Franz 6 ¾ Wagner Fraunleiten 7 Kruglhaus
1836 Schicklberger Franz 6 Tagelöhner Enzing Mayrörg
1836 Schatzl Franz 6 l. M. Weilling Saumerhaus
1836 Schachnerin Kthr 6 ½ Schuster Fernbach 14 Kogl (Kagl?)
1836 Schachl Leop. 6 ½ Tagelöhner Fernbach Kühuber
1836 Schielhuber Franz 6 Bauer Fraunleiten 21 Ebner in der Eben
1836 Schindlbäurin Elis. 6 Tagelöhner Tödtling 9 Weingartnerhaus
1837 Staudinger Jos. 18310500 Häusler Weilling deest
1837 Sperl Thr 6 1/3 Wirth Florian deest
1837 Schlader Jos. 6 ½ Bestandler Oberweidlham Reinstoch [?]
1837 Staudinger Leop. 18301100 Zim[m]erman[n] Tödtling Mauhartenhaus
1837 Staudingerin M. 6 ¼ Inwohner Fernbach Dirauerhäusl
1837 Stadlmayrin Josepha 18310100 (?) Inwohner Fernbach Hagenhaus
1837 Schachner Anton 6 Söldner Oberndorf Berger
1837 Stockinger Leop. 18300800 Zim[m]erman[n] Ölkam Strassenbauernhaus
1838 Saxenhuber Maria 18310200 Inwohn. u. Maurer Florian Brungraber
1838 Schachner Franz 18311100 Schuster Fernbach im Kogl
1838 Schreiberhuber Ign 18300904 Bauer Hausleiten Gmeiner
1838 Strasser Anna 18300700 Häusler Schiedreichet Pöperl
1838 Seiwald Maria 18320129 Tagelöhner Fernbach Danschenhäusl
1838 Schillhuber AM. 18320107 Bauer Fraunleiten Ebern Schweinbach
1838 Spat Leopold 18311023 Bauer Unterweidlham Stöflgröber
1838 Staudinger Klara 18320223 Wagner Fraunleiten deest
1838 Schweighauser AM. 18310303 Häusler Ölkam Schneider
1838 Steinfellner Anna 18310600 Bauer ang. Hausleiten Serbauer
1838 Staudinger Jos: deest deest deest deest
1839 Schwarz Joseph 18300311 Händler mit Vieh Weilling Guster einget. am 29t April
1839 Schwarz Josepha 18271200 Händler mit Vieh Weilling deest einget. August [1]839
1839 Seiberl Carl 18300723 Schullehrer zu St. Marienkirchen deest einget. 8 Juni [1]839
1839 Stockinger Anna 18330413 Zim[m]ermann Ölkam Strassenbauern
1839 Schickberger Stephan 18320900 Tagelöhner Enzing Mayerörgnhäusl
1839 Schützenhefer Marie 18321106 Bauer Sam[m]esleiten Gattermayr
1839 Saxenhuber Leop. 18330323 Zim[m]ermann Florian Brungraber
1839 Schusterbäurin Kthr 18321100 Tagelöhner Hohenbrunn Forster im Holz
1839 Staudinger Clara 18330722 Häusler Walling Waldhauser
1839 Steinmayr Leop. 18321128 l. M. Rohrbach Bauernbauerhäusl
1839 Schreiberhuber Anna 18320714 Bauer B. b. Hausleiten Gmeiner
1839 Schindbäurin Marie 18330311 Tagelöhner Stadtling Weingartner
1839 Schweighofer Marie 18310303 Häusler u. Schneider zu Ölkam deest
1839 Schweighofer Barbara 18321130 Häusler u. Schneider zu Ölkam deest
1839 Spat Franz 18320720 Bauer Rohrbach Öttlgut
1839 Schönböck Franz 18331021 Häusler u. Weber Daunleiten deest
1839 Schedelberger Magdaleny 18320300 Bauer Bruck b. Daunleiten Hadlauer einget. 23t . October [1]839
1840 Staudinger Le[op.] [Photographie unvollständig]
1840 Schäffler Joseph [Photographie unvollständig]
1840 Schillhuber J [Photographie unvollständig]
1840 Stumer Jos: [Photographie unvollständig]
1840 Seiwald [Photographie unvollständig]
1840 Schreiberhuber [Photographie unvollständig]
1840 Schützenhefer [Photographie unvollständig]
1840 Schlager [Photographie unvollständig]
1840 S Vinzenz [Photographie unvoilständig]
T
1836 Tupfl Franz 6 Inwohner Hohenbrun Huber in Holz
1840 Tupfl Jos: 18340212 Tagelöhner Hohenbrun Hanfstube
U
Untermayr AMarie 1839, Untermayr Johann 1839, Untermayr Klara 1839, Untermayr Leopold 1839
1839 Untermayr AMarie 18280404 Glaser Unterweidlham Schneider im Graben
1839 Untermayr Klara 18290807 [Glaser] [Unterweidelham] [Schneider im Graben]
1839 Untermayr Johann 18300300 [Glaser] [Unterweidelham] [Schneider im Graben] eingetreten 5. August [1]839.
1839 Untermayr Leop. 18331109 do. [Glaser] do. [Unterweidlham] do [Schneider im Graben] eingetreten 5. August [1]839.
W
Wanko Franz 1839, Wegerstorfer Magdalena 1837, Weingartner Johann 1838, Weismayr Friedrich 1840, Weißenböck Michl 1836, Weitmayr Franz 1839, Wieser Franz 1836, Wieser Katharina 1837, Wieser Marie 1839, Wieser Matthias 1839, Wimmer Theresee 1838, Winkler Anna 1836, Winkler Elis. 1839, Winkler Franz 1838, Winkler Franz 1838, Winkler Jos: 1837, Winkler Katharina 1838, Winkler Michl 1836, Wolfinger AM. 1837
1836 Winkler Anna 6 ½ Wirth Florian deest
1836 Wieser Franz 6 Bauer Rohrbach 18 Bruner
1836 Winkler Michl 6 ½ Bauer Gemering 7 Pichlbauern
1836 Weißenböck Michl deest deest deest deest
1837 Wieser Kthr 6 Bauer Rohrbach Bruner
1837 Wolfinger AM. 7 ½ Tagelöhner Fraunleiten Grubersalden
1837 Winkler Jos: 18310100 (?) Söldner Unterweidlham deest
1837 Wegerstorfer Magd. 6 Rechenmacher Florian deest
1838 Wimmer Therese 18320400 Tagelöhner Enzing Mayrstöflhäusl
1838 Weingartner Joh. 18320600 Tagelöhner Fernbach Lehnerhäusl
1838 Winkler Kthr 18310400 Tagelöhner Tillisburg Wintberger
1838 Winkler Franz 18310828 Wirth Florian deest
1838 Winkler Franz 18311000 Bauer Gemering Pichlbauer
1839 Wieser Maths 18320813 l. M. Schuster zu Walling im Dienste
1839 Weitmayr Franz 18330900 l. M. Schiedreichet Zieglschlager
1839 Winkler Elis. 18321106 Bauer Gemering Pöhlbauer
1839 Wanko Franz 18330701 Stum[m]erkutscher deest deest
1839 Wieser Marie 18330324 Bauer Rohrbach Bruner
1840 Weismayr Friedrich 18340218 l. M. Florian Hofschuster
Z
Zehntner Andreas 1837, Zehntner Karl 1837, Zehntner Theresee 1839, Zeiser Elis. 1840, Ziegler Eleonore 1839
1837 Zehntner Andreas 18301000 Bauer Fraunleiten deest
1837 Zehntner Karl Bauer Fraunleiten deest
1839 Ziegler Eleonore 18320114 Gastgeber Florian deest
1839 Zehntner Thr 18321009 Inwohner Fernbach Schachlhaus
1840 Zeiser Elis. 18330519 l. M. Florian Mählermühler
Zitierhinweis:
Franz Scheder, Anton Bruckner Chronologie Datenbank, Eintrag Nr.: 919030822, URL: www.bruckner-online.at/ABCD-919030822letzte Änderung: Jan 18, 2024, 9:09